Будут ли штрафовать за нештатный автозвук в 2021?

С 1 июля 2021 года в РФ действуют новые правила, согласно которым ужесточаются требования контролирующих органов при проверке изменений, касающихся установки дополнительного оборудования в автомобиль. В связи с этим среди водителей распространился слух о введении новых штрафных санкций за использование нештатной аудиосистемы. Так ли это на самом деле и предусмотрен ли штраф за громкую музыку в 2023 году — разберемся.

Штраф за автозвук 2021: вымысел или правда?

С недавних пор в сети появилось много вопросов, есть ли штраф за громую музыку? Автомобилистов интересует также размер административного наказания и ситуации, в которых оно применяется.

Штраф за нештатную акустикуСамо утверждение о том, что штраф за автозвук был введен только в 2021 году, является вымыслом. На самом деле данный вид санкций был предусмотрен и ранее. Дело в том, что активно заговорили о нем только после того, как статья о штрафе за автозвук была опубликована на официальном сайте МВД. В данной публикации шла речь о составлении соответствующих постановлений сотрудниками ГИБДД г. Воронежа по отношению к водителям, осуществившим замену акустической системы в автомобиле.

Ответ на вопрос о том, сколько штраф за автозвук может составлять в денежном выражении, можно найти в действующем законодательстве России, а именно в ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Согласно данному нормативному акту, в случае внесения изменений в конструкцию транспортного средства предусмотрено наказание в виде штрафной санкции в размере 500 рублей или вынесение административного предупреждения.

Выяснив, какой штраф за автозвук в машине предусмотрен в 2021 году, нужно учитывать, что возможные последствия за данное нарушение этим не ограничиваются. Согласно законодательству РФ, в таких случаях предусмотрено прекращение государственной регистрации транспортного средства.

На практике применение данных мер выглядит следующим образом:

  1. Сотрудник ГИБДД останавливает транспортное средство на дороге для проведения административных процедур, предусмотренных законом.
  2. Инспектор устанавливает факт замены штатной акустики, например магнитолы, сабвуфера и т. д.
  3. Производится процедура составления протокола об административном правонарушении с применением штрафной санкции в размере 500 рублей.
  4. Водитель продолжает путь.
  5. Инспектор уже без ведома владельца автомобиля составляет рапорт на имя своего начальства.
  6. Информация о правонарушении передается в регистрационное подразделение ГИБДД.
  7. МРЭО аннулирует регистрацию транспортного средства на основании подп. 6 п. 1 ст. 18 Федерального закона «О регистрации…».
  8. Владельцу автомобиля направляется письменное требование о восстановлении транспортного средства в его прежнем состоянии.

Регистрационный учет машины возобновляется после ее предоставления на технический осмотр с установленной штатной акустикой.

В каких случаях ГИБДД может выписать штраф за установку нештатного автозвука?

После ознакомления с информацией о том, какой штраф за автозвук предусмотрен в РФ, рекомендуется разобраться, в каких случаях замена акустики является правонарушением, т.к. в данном вопросе имеются важные нюансы.

Согласно положениям Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», регистрация не требуется в следующих случаях:

  • при замене штатного компонента на аналогичный, прошедший оценку соответствия для использования в конкретном транспортном средстве, что зафиксировано документально;
  • при замене штатного компонента на аналогичный, возможность эксплуатации которого предусмотрена заводом-изготовителем в документах на автомобиль.

Почти все автозаводы адаптируют штатную аудиосистему к последующей установке звуковоспроизводящей аппаратуры. Данный факт отражается в эксплуатационной документации. Следовательно, требования к регистрации отсутствуют в следующих случаях:

  • при замене штатной автомагнитолы на другую, подходящую по параметрам;
  • при установке изначально отсутствующей магнитолы, если это предусмотрено производителем машины, при условии, что для монтажа данного компонента заводом произведена соответствующая подготовка.

При этом нужно учитывать, что выдвижной дисплей магнитолы (при его наличии) не должен загораживать лобовое стекло.

При замене колонок важно придерживаться тех же требований, а именно, штатные провода не должны быть затронуты, а акустика обязана соответствовать установленным параметрам: размерам и мощности.

Установка сабвуфера сопряжена с дополнительными нюансами:

  • если монтаж сабвуфера не предусмотрен заводом-изготовителем, установка данного компонента считается изменением конструкции и подлежит обязательной регистрации;
  • если наличие сабвуфера предусмотрено заводом, регистрация в большинстве случаев также может оказаться необходимой, т. к. большинство производителей не предусматривает возможности замены данного компонента.

Идеальным вариантом для замены штатной акустики является техника торговой марки «АК», которая соответствует стандартным параметрам, предусмотренным большинством заводов по производству автомобилей.

Что делать, если выписали штраф за нештатный автозвук?

Если автовладелец не учел все требования законодательства и нарушения при замене аудиосистемы все-таки были допущены, в результате чего сотрудники ГИБДД выписали штраф за автозвук, рекомендуется принять следующие меры по сертификации внесенных в конструкцию изменений:

  1. Пройти экспертизу в сертифицированной лаборатории.
  2. Пройти процедуру технического осмотра в ГИБДД.
  3. Оплатить госпошлину и получить новое СТС с пометкой о внесении изменений в конструкцию автомобиля.

Альтернативный вариант — устранить все произведенные доработки и пройти технический осмотр.

Вопрос-Ответ

Как избежать наказания если слушать громкую музыку в пробках в дневное время а не ночью? Сейчас сразу могут привлекать к ответственности нарушителей звукового ограничения? Есть такой запрет или законопроект в ПДД?
- Днем не надо разрешение если ставили в автосервисе а не самостоятельно и это не мешает вождению. Наличие мощных децибел в авто не нарушают российские законы если это не является причиной дтп. Можно отделаться просто предписанием и сделать аудио потише. 

Часто езжу в область. Поставил мощные усилители, но тишины не нарушаю. Шум звука не мешает движению. Какой уровень громкости считается нормальным?

09.09.2021
Вернуться к списку статей

Полезные статьи

15.11.2023
Активный сабвуфер Урал AS D12A Red Hurricane - Глубокий бас и мощное звучание! Мал да удал!
Подробнее
26.06.2023
Урал АК vs AMP MD 6.5 ver.2 — актуально! Выбор по установке фронта между уралом и амр.
Подробнее
26.11.2023
Сабвуферы бренда Урал серии Патриот - Убойная сила звука со знаком качества!
Подробнее
Купи АК
Сделай свой
автомобиль
лучше
Установи в свой авто АК
АК — звук в авто
Купить
Не веришь? Сравни звучание
АК со штатной акустикой
популярных марок авто
Сравнить