Автозвук: основные определения и термины

Любая автомобильная акустика имеет свои особенности и нюансы. При выборе акустической системы необходимо предварительно изучить характеристики и понимать, на что будет оказывать влияние тот или иной параметр.

Основные определения и характеристики

Существуют основные характеристики автозвука:

  • частотный диапазон;
  • мощность максимальная;
  • мощность номинальная;
  • чувствительность;
  • импенданс;
  • резонансная частота;
  • сопротивление;
  • Qts;
  • Vas.

Частотный диапазон

В автомобильной акустике предусмотрены 2-полосные, 3-полосные динамики, также имеются устройства с большим количеством данного показателя. Что такое частотный диапазон? Это характеристика частот (низкие, средние, высокие), которые влияют характеризуют воспроизведение звука в динамиках. Если разобраться, на что влияет частотный диапазон, станет понятно, что восприятие всего спектра звучания становится более полным, и можно выделить отдельные инструменты или вокал.

Как правило, один из динамиков воспроизводит низкие и средние частоты — «мидбас», второй — высокие.

Максимальная мощность

Данный термин характеризуется максимумом звука, который устройство может выдать за небольшой промежуток времени. Соответственно, чем выше показатель, тем громче и мощнее будет звук. На упаковках указывают среднеквадратический показатель — для максимальной мощности его обозначают как РМРО.

Номинальная мощность

Одна из наиболее важных характеристик, на который стоит обращать внимание при покупке устройства автозвука. Номинальную мощность характеризует показатель максимальной длительности звучания динамиков без искажения звука. На коробке маркируют как RMS.

Чувствительность

Показатель звукового давления, развиваемого в определенной точке при подведении к зажимам напряжения даёт точный ответ на вопрос «Что такое чувствительность динамика?», где нормальным диапазоном считаются предельные значения 84-97 дБ. На что влияет чувствительность динамика? Если обобщить, то данный параметр характеризует уровень громкости, который возможен при заданном уровне мощности.

Импенданс

Важным параметром при выборе автомобильной акустики является импенданс. Это показатель, характеризующий уровень электрического сопротивления по переменному току. Согласованность по импендансу динамиков и усилителя и гарантирует долговечность и безопасную работу данных приборов. Считается, что высокий уровень импенданса меньше искажает звучание.

Резонансная частота

Что такое резонансная частота динамика? В данном случае подразумевается показатель частоты резонанса низкочастотной головки без упаковки. Ее измеряют при помощи подвешивания динамика и определяют резонанс.

Резонансная частота динамика зависит:

  • от массы его подвижной системы;
  • от жесткости подвеса.

Качественный сабвуфер характеризуется низкими частотами: 20-25 Гц.

Сопротивление

Что такое сопротивление динамика? Это сопротивление динамика по постоянному току. Довольно часто этот термин путают или объединяют с импендансом, но это не совсем корректно. Импенданс — это сопротивление по переменному току, и именно эта величина является точной. Сопротивление динамика, что значит ориентировочная цифра, поскольку правильные расчеты проводят по показателям переменного тока.

Сопротивление динамика влияет на:

  • безопасность работы динамика и усилителя;
  • уровень искажаемости звука.

Qts

Показатель соотношения упругих вязких сил, которые существуют в подвижной системе низкочастотной головки возле резонанса частоты. Считается, что это добротность системы, которая прямо пропорциональна упругим силам. Соответственно, чем больше показатель добротности, тем выше преобладание упругих сил. Низкая добротность — 0,3, высокая — от 0,5.

Vas

Принцип так называемого акустического подвеса точно отвечает на вопрос «Что такое Vas динамика». Он заключается в подборе необходимого количества воздуха, при котором упругость подвеса громкоговорителя и акустического будут совпадать. Как рассчитать Vas динамика: показатель складывается из величины жёсткости подвеса и диаметра динамика.

24.04.2021
Вернуться к списку статей

Полезные статьи

17.09.2021
Периодически мы публикуем на канале видео-сравнения наших портативных колонок с продукцией лидеров рынка. Сегодня дошла очередь и до автомобильного акустики: нового АК!
Подробнее
22.10.2023
Самый раскупаемый  4-канальный автомобильный усилитель Урал Децибел 4.150. Видео обзор особенностей.
Подробнее
29.06.2023
Динамики АК-74С и ВЧ динамики-твитера. Комплект специально разработан для быстрой и качественной замены штатной системы.
Подробнее