Штатная комплектация автомобиля

Безопасность, надежность и комфорт - именно по этим характеристикам чаще всего человек выбирает себе машину. В наше время новый автомобиль стал не просто прихотью и показателем статуса, давно прошли те времена, сейчас это необходимость, позволяющая распоряжаться своим временем более продуктивно и рационально. Отталкиваясь от своих финансовых возможностей, покупатель выбирает максимально подходящий для него вариант. Сейчас на авторынке множество автопроизводителей и моделей автомобилей, и если человек четко не знает, что он хочет, он просто потеряется в изобилии выбора и ассортимента.

Особенности комплектации автомобиля

Не каждый знает, как правильно подобрать себе автомобиль, какое должно быть оснащение и технические характеристики, чтобы они удовлетворяли ваши потребности. Конечно, выбор машины легче дается мужчинам, чем женщинам. Женщины же, не особо разбираются во всех хитростях и подводных камнях такого серьезного приобретения. Двигатель, карбюратор, кардан, что обозначают эти слова? Чаще всего, женщина выбирает себе машину по цвету либо по внешнему виду. Как же облегчить себе процесс покупки машины? Для этого существует такое понятие как "комплектация автомобиля".

Комплектация автомобиля — это набор заводской "начинки" авто, она определяет внешний и внутренний вид вашей машины. Что же входит в комплектацию авто? В зависимости от стоимости, для каждой модели идет несколько вариантов комплектации. Для одной и той же модели, в зависимости от типа комплектации, могут идти совершенно разные материалы, системы безопасности, штатная аудиосистема, электронные ассистенты и другие дополнительные опции, которые определяют внешний вид, интерьер салона, безопасность, технические показатели и в целом комфорт автомобиля. Комплектация автомобиля делится на несколько типов, отличающихся по наполненности и цене.

Салон KIA K5

Что такое базовая комплектация

Как же выбрать комплектацию автомобиля? Мы познакомим вас с самым бюджетным вариантом базовой или штатной комплектацией. Что такое штатная комплектация? Это минимальный набор устройств, предусмотренный заводом-изготовителем для данной машины, чаще всего обозначается словами Standart, Classic, Access и др. На штатную комплектацию предусмотрена самая низкая цена, именно потому, что автомобиль продается с минимальным набором удобств и опций, в таком авто менее мощный двигатель и классическая коробка передач.

Что входит в базовую комплектацию:

  • ABS — система не позволяющая блокировать колеса авто во время торможения.
  • Гидроусилитель руля — предназначен для облегчения управления движения.
  • Противоугонная система — иммобилайзер, предотвращающая незаконное проникновение в автомобиль.
  • Подушка безопасности — для водителя.
  • Электростеклоподъемник — для передних дверей.
  • Центральный замок.

Штатная магнитола чаще всего входит в базовою комплектацию, но иногда бывает, что вместо нее стоит декоративная рамка. В машине предусмотрено место для подключения магнитолы, туда выведены все соответствующие разъемы, она хорошо вписывается в интерьер и полностью соответствует дизайну авто.

Так выглядит стандартная, штатная комплектация автомобиля, которая предусмотрена заводом-изготовителем.

Но давайте поймем одну вещь, базовая комплектация, например, Lada Priora будет сильно отличатся от базовой комплектации, например, Hyundai Solaris. Цена также будет разная. Покупая машину с базовой комплектацией, вы приобретаете практически пустой автомобиль, без дополнительных опций. Но даже в этом случае, вам придется еще подождать около месяца, прежде чем вы сможете забрать свою машину из салона.

Дело в том, что машины с базовой комплектацией, скорее, маркетинговый ход заводов-производителей, которые с чистой совестью могут устанавливать нижний ценовой порог, ссылаясь на базовую комплектацию модели, но на самом деле, цель компании, привлечь внимание потенциального покупателя именно к их фирме, где зачастую вам предложат приобрести автомобиль не базовой, а скажем, средней комплектации, которая уже значительно выше по цене.

Конечно, средняя комплектация автомобиля намного лучше оснащена и более комфортабельна, в таких авто идет встроенная магнитола с хорошей штатной акустикой, климат-контроль, боковые подушки безопасности и другое. Но не все люди, потенциальные клиенты, нуждаются в средней комплектации, не всем нужны дополнительные функции и именно поэтому они стремятся купить автомобиль именно с базовой комплектацией. Таким людям более важна просто мобильность и удобство передвижения, а не, скажем, задние электростеклоподъемники или сиденье с подогревом. Именно поэтому автомобили с базовой комплектацией пользуются успехом, их готовы ждать и месяц, и два. Это бюджетный вариант, который доступен практически каждому желающему, вариант, не требует сумасшедших капиталовложений, очень ценится начинающими автолюбителями.

Какая комплектация у вашего авто

Как же узнать, какая именно комплектация у понравившегося вам автомобиля? Каждый завод-производитель сам указывает комплектацию, идущую к той или иной модели, со стандартным набором опций штатной комплектации. Теперь вы сами с легкостью сможете определить базовую комплектацию от какой-либо другой. К тому же, в 2021 году некоторые фирмы по производству авто стали выпускать ограниченные серии автомобилей с более усовершенствованной базовой комплектацией, в них идет улучшенное качество обивки салона, пластиковая фурнитура машины уже более высокого качества, а цена осталась все такой же привлекательной.

Так что, не бойтесь покупать машину с базовой комплектацией, ведь при желании вы всегда сможете улучшить ее внутреннее и внешнее оснащение. Вы можете не привязываться к набору заводских опций, а подобрать гарнитур на свое усмотрение и по своему вкусу.

10.06.2021
Вернуться к списку статей

Полезные статьи

29.06.2023
Динамики АК-74С и ВЧ динамики-твитера. Комплект специально разработан для быстрой и качественной замены штатной системы.
Подробнее
17.09.2023
Видео обзор, тест и сравнение портативных колонок Урал Гагарин ГР-007 и JBL Extreme 3
Подробнее
16.04.2021
Единственное место, где мама может расслабиться после рабочего дня, почувствовать себя женщиной, - это машина. Как и для многих мам-автомобилистов.
Подробнее