В одной из недавних статей мы представили вашему вниманию новый АК в разрезе, чтобы пояснить, какие компоненты были подвергнуты изменениям и ради чего это было сделано. Всего модернизировано 19 элементов: защитная сетка, уплотнительная накладка, диффузор, тело Венте, центрирующая шайба, звуковая катушка, корзина, терминалы, пять деталей твитера, верхний фланец, магнит, уплотнительная накладка, фильтр первого порядка, опорное кольцо, защитная накладка.

Также изменен дизайн громкоговорителя и упаковки.

Новый АК: загадочен и прекрасен

Главное: новый АК стал самостоятельным брендом. Его звучание сопоставимо с акустикой стоимостью 15 тыс – 20 тыс руб. При этом цена комплекта - всего 5000 руб.

А что же “отец” АК?

Он самый, АК-74.С

Отец АК - одноименная модель АК-74.С Начиная с 2018 г. - входящая в подборку лучшей российской акустики и самая продаваемая из всего ассортимента “Урал”. Название модели, равно как и всей серии, было выбрано для того, чтобы подчеркнуть простоту и надежность системы - как у автомата Калашникова.

Предтечей АК-74 являлась ИГЛА - акустическая система с широкой диаграммой направленности, созданной на основе идеи “точечного” звука. Это чудо техники было разработано при участии гениальных российских инженеров - Д.Г. Свободы (кафедра радиовещания и электроакустики МТУСИ) и Л.Э. Белебашева.

Д.Г. Свобода и Л.Э. Белебашев

Совместилось несовместимое - басовитость (ниже 60 Гц) и 5-дюймовый размер, чем сейчас могут похвастаться даже не все 6,5-дюймовые модели. Акустика получила название “ИГЛА” - благодаря ее особенности без потерь обеспечивать детальное звучание в различных точках пространства автосалона. Позднее была разработана акустика размером 6х9.

Совместилось несовместимое

В 2003 г. в тесном сотрудничестве с МТУСИ производство автомобильной акустики УРАЛ было организовано в подмосковном Реутове. К организации производства был привлечен Пол Аполлонио, инженер компании JBL. В его задачи входила компьютеризация, установка измерительного оборудования для контроля параметров и измерения надежности.

Пол Аполлонио, инженер компании JBL

В 2004 г. идея акустики с широкой диаграммой направленности получила продолжение в серии Professional, где на базе 1306D2 была реализована компонентная 5-дюймовая версия и две 6,5-дюймовые: коаксиальная и компонентная. Обе отличались более глубоким басом.

В 2005 г. серия Professional была модернизирована. В компонентной акустике вместо пылезащитного колпака было применено тело Венте, что привело к еще более слаженному, гармоничному звучанию. К тому же новая серия была более удобной в плане установки.


Модернизированная версия Professional

В 2012 г. модернизированная серия Professional получила название АК. Была создана целая линейка: АК-М, АК-47.С, АК-74.С. Улучшенные характеристики при сохранении надежности и среднего ценового уровня.

Таким образом, у нового АК достойные предшественники.
Ведь концепция бренда «Урал»: «Ничего лишнего - только звук». Это значит, что каждый элемент системы полностью оправдывает своё присутствие в конструкции.
Ведь так и должно быть там, где звук стоит во главе угла.

Подробнее об АК - тут.
О другой нереальной продукции от "Урал" - здесь

Всем добра!

12.05.2021
Вернуться к списку статей

Полезные статьи

29.06.2023
Динамики АК-74С и ВЧ динамики-твитера. Комплект специально разработан для быстрой и качественной замены штатной системы.
Подробнее
14.10.2023
Самый раскупаемый бюджетный широкополосник с отличными характеристиками! Порвал западных конкурентов!
Подробнее
10.12.2021
При установке дополнительной акустики нужно сделать расчет кабеля для автозвука и выбрать размер оптимального сечения провода для мидбаса, твитера, среднечастотника или сабуфера.
Подробнее
Купи АК
Сделай свой
автомобиль
лучше
Установи в свой авто АК
АК — звук в авто
Купить
Не веришь? Сравни звучание
АК со штатной акустикой
популярных марок авто
Сравнить